г.Санкт-Петербург. Каменноостровский театр. Вторая сцена БДТ (Большого Драматического театра им.Товстоногова). Площадь Старого Театра, 13 Вторая сцена легендарного БДТ открылась сравнительно недавно — в 2011 году. Она расположилась в историческом здании Каменноостровского театра — единственного в России деревянного театра, сохранившегося до наших дней.
Спойлер
Каменноостровский театр — один из старейших театральных зданий Петербурга, дошедших до наших дней, и одно из красивейших деревянных зданий эпохи классицизма. Здание театра на Каменном острове было построено в середине XIX века (когда остров был еще модным дачным пригородом). Изящное строение с восьмиколонным коринфским портиком вмещало до 800 гостей: во время летнего сезона театр был любимым местом отдыха петербургской знати. В советское время здание использовалось то как склад декораций, то как клуб спортивного танца, а в девяностые здесь располагался телевизионный театр студии «Пятый канал». В 2005 году уникальное здание передали БДТ, после чего оно на несколько лет закрылось на масштабную реконструкцию. Реставраторы спасли большую часть деревянных конструкций и деталей театра (так что внешний облик старинного здания не изменился), но полностью изменили конструкцию сцены: теперь она снабжена современными механизмами и легко трансформируется для проведения спектаклей, концертов или даже балов. Площадка торжественно открылась для публики в 2012 году премьерой спектакля «Трактирщица». Сегодня значительная часть репертуара БДТ идет именно здесь: это и нашумевшая «Алиса» Андрея Могучего, сюрреалистичный спектакль с Алисой Фрейндлих в главной роли, и «Эрендира» по новеллам Маркеса, и захватывающая постановка одного из самых признанных режиссеров современности Андрия Жолдака «Zholdak Dreams: похитители чувств», и «Калека с острова Инишмаан» по пьесе культового драматурга Мартина Макдонаха... Каждая из постановок идет с громадным успехом: зрителей не останавливает даже не слишком «центральное» месторасположение театра и удаленность его от метро (тем более что за час до начала спектаклей от станции «Крестовский остров» курсирует бесплатный шаттл).
Герань – одно из таких растений, которые растут как в комнате, так на клумбе. Слово «герань» происходит от греческого слова «геранос», что значит журавль. Да и на Руси ее часто называли «журавельник», или «журавлиный нос». И все-таки, хочется сделать небольшое уточнение: герань украшает опушки лесов, растет на лугах и полях. А на окнах у нас растет и пышно цветет пеларгония.
Эухарис – замечательное луковичное растение, принадлежащее к семейству амариллисовых. В домашних условиях оно круглый год сохраняет декоративный вид. Родиной этого цветка принято считать влажные места горных лесов далёкой Колумбии. Наибольшее количество эухарисов встречается в Амазонии, поэтому есть у растения и второе (более популярное) название – амазонская лилия.
Легенда о тюльпане гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него добраться, так как бутон не раскрывался, но однажды желтый цветок в руки взял маленький мальчик и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон.